N高最新情報
12345
2016/06/23new

平成28年度 第2回壮行会等を行いました。

| by soumuweb

  6月23日(木)に下記内容を行いました。

・ソフトテニス部の表彰伝達及び全道大会の抱負について

 〈ソフトテニス部〉  
     平成28年度 第71回 国民体育大会ソフトテニス競技根室地区予選会 
     女子 個人ダブルス
        熊生 あみ、松本 彩里組 優勝
        上田 月菜、福嶋 莉那組 準優勝
        松永 春緋、目黒 菫組、熊倉 咲耶、坂野下 知美組 第3位

       男子 個人ダブルス
        伊藤 慶、他高生組 第3位

   主将より「日頃の練習成果を出して頑張ってきます。」と大会への決意表明があり、教頭先生より、「高体連直後の寒い中立派な結果でした。8月全道大会は、暑いことが予想されます。体調を整えて頑張ってください」と激励の言葉がありました。
   

・野球部の壮行会について  
  表彰伝達に引き続き、野球部の壮行会を行いました。
   主将より「甲子園出場を目標にがんばってきました。全力を出しきるようにがんばってきます。」と決意表明がありました。
  藤倉生徒会長より「毎日努力していたことを本番でも出し切って下さい。全校生徒が応援しています。」と激励の言葉があり、教頭先生より「春季大会の悔しさ、天候不順で思うように練習できないつらさ。それらもすべて球場でぶつけてください、一球一打をかけて勝利をもたらしてほしいと思います。」と激励の言葉がありました。
   吹奏楽部による入退場及び校歌の演奏がありました。 

   
 


16:22
2016/06/21new

職業人講話を行いました。(1年生)

| by soumuweb
 6月21日(火)、1年生を対象に進路研究講座 職業人講話を実施しました。
 中標津町役場、町立病院、消防署、郵便局、大地みらい信用金庫、中標津愛光幼稚園、中標津りんどう園、中標津町農業協同組合、中標津町文化スポーツ振興財団、美容室、農協で働く方々を講師としてお招きしました。
 それぞれの講師の方々から現在の仕事に就くまでの経緯や進学先・就職先を決めるきっかけ、仕事内容や仕事のやりがいなどについて座談会形式でお話を伺いました。
 町内の身近な事業所で働いている講師の方々から直接お話を聞くことで、生徒達はそれぞれの進路希望について、具体的な目標立案や計画作成の契機となりました。

  
  
16:00
2016/06/14new

表敬訪問

| by soumuweb

  6月13日(月)、ソフトテニス部赤波江泰幸君の全国大会出場に伴い中標津町長へ表敬訪問を行いました。

 校長が挨拶を述べられたのち、赤波江君が、全国大会に向けての決意表明を行いました。
  小林町長から、「普段の努力の甲斐があって、難しい全国大会出場の切符を手にした。がんばって来てほしい。」との激励の言葉を頂き、教育長から、「結果を楽しみにしています。」と激励の言葉を頂きました。

  




10:17
2016/06/13new

「平成29年度公立高等学校入学者選抜について」をアップしました。

| by soumuweb

平成29年度公立高等学校入学者選抜における学校裁量についての実施予定一覧表をアップしました。

学校裁量
14:39
2016/06/10new

校長室よりのバナーを追加しました。

| by soumuweb

「校長室より」のバナーの追加行い、下位層に学校経営シラバスと教育課程管理システムをアップしました。
08:25
2016/06/09new

交通安全教室(2年生)を行いました。

| by soumuweb
6月8日(水)~9日(木)に、中標津町自動車学校で2学年向けの交通安全教室が実施されました。
 講話や体験講座が実施され、講話では自動車のシートベルトの重要性や自転車の規則に関するお話がありました。
 体験講座では、駐車場(倉庫)の暗がりを利用しての夜間体験、
 傘をさしながら、電話をしながらの片手運転でスラローム走行、
 二人乗りをさせて八の字走行等、実際に危険性を体験し、 
 交通事故を未然に防ぐ交通安全意識を身に付けることができました。
 

 
13:06
2016/06/08new

選挙出前講座が行われました。

| by soumuweb
6月8日(水)、3学年を対象に、選挙出前講座が行われました。
中標津町総務部総務課の二瓶課長様をはじめ、11名の方々にご指導をいただきました。
出前講座では、まずはじめに選挙の手続きや方法について総務課の七條係長様より説明があり、生徒は渡された投票券を見ながら熱心に話を聞いていました。続いて、本校の体育館に本物の投票所のように記載台や投票箱が設置された投票所で、事前学習であらかじめ決定していた候補者と政党に投票しました。
参加した生徒からは「投票の方法を学べたことで、不安が解消されたので、投票へ行ってみようと思った」「せっかく選挙権があるので、今日学んだことを生かし是非投票へ行きたい」といった声が聞かれました。
お忙しい中、ご協力いただいた中標津町総務部総務課の皆様にお礼を申し上げます。

 
 
 
 
19:19
2016/06/07new

生徒会リーダー研修を行いました。

| by soumuweb

  2・3年生のホームルーム長を対象に生徒会リーダー研修を実施しました。

 生徒会総務の各担当者より、下記内容の説明がありました。
 ①N高祭のクラスパフォーマンス
 ②生徒会企画「パフォーマンス甲子園」
 ③企画書の提出日や注意点 
 ④今後の流れについて

 


18:19
2016/06/06new

PTA役員総会を実施しました。

| by soumuweb
6月3日(金)にPTA役員総会を実施しました。

 6月3日(金)、平成28年度PTA役員総会を実施し、
  63名の方々にご参加いただきました。
 
 田村PTA会長より、
 「PTA活動は、保護者の皆様や先生方、また、地域の皆様と協力し合い
 ながら活動をします。ご協力をお願いします。」
  と挨拶がありました。
 
 また、平野校長より、「高体連地区大会が終わり、数多くの部活動が
  全道大会の出場権を獲得した。様々な行事への保護者の方々のご理解と
  ご協力をお願いしたい。」
 と挨拶がありました。
 
 その後、各委員会、各学年委員会にて今年度の活動について協議が行われ、
 N高祭のPTAバザーや校外巡視、PTA研修旅行や各学年茶話会の実施等に
 ついて意見が交わされました。
 お忙しい中、多くの方々にご参加をいただきまして誠にありがとうございました。

 
11:07
2016/06/03new

前期全校集会で表彰伝達及び全国大会の激励会を行いました。

| by soumuweb

全校集会で高体連等の表彰伝達、及び全国大会出場の激励会を行いました。
      
全国大会出場の激励会
〈ソフトテニス部〉
 大会名:第45回ゴーセン杯争奪 ハイスクールジャパンカップ ソフトテニス2016
 赤波江 泰幸君
 
 赤波江君が全校生徒を前に、全国大会に出場する決意を述べて、その後青木教頭先生より激励の言葉がありました。
 全校生徒で校歌斉唱と拍手で応援しました。  
   

全国大会の激励会の前に表彰伝達が行われたのは、部活動は以下の通りです。 
 〈ラグビー部〉 
  第3回 全国高校7人制ラグビー大会根釧支部予選会 
     団体 優 勝     
 
 〈卓球部〉 
  第69回 北海道高等学校卓球選手権大会 釧根支部予選会
     男子 学校対抗戦  準優勝
     女子 学校対抗戦  第3位        
     男子 ダブルス 細谷優太・栗原宗佑組 準優勝 
       
  平成28年度 国民体育大会根室地区予選会 兼 
     第9回根室花咲オープン卓球選権
    少年男子 シングルス 細谷優太 優勝
                                             前川颯汰 準優勝
                                             工藤岬 第3位
     少年女子 シングルス 廣田華奈 第3位
     少年男子 ダブルス 細谷優太・栗原宗佑組 第3位
                                         工藤岬・前川颯汰組 第3位
     少年女子 ダブルス 筒井彩月・湊谷保乃佳組 優勝
                                         廣田華奈・平原葉月組 第3位
        
 〈陸上競技部〉 
  第69回 釧根支部高等学校陸上競技大会 兼 
     第69回北海道高等学校陸上競技選手権大会釧根支部予選会
    男子棒高跳  山室 泰雅 第1位       
     男子やり投  渡辺  麻嵐 第1位        
        男子5000mW  木下 拓海 第3位 
        女子4×100m リレー  齋藤・小島・佐藤・渡辺組 第3位
        
 〈水泳〉 
     平成28年度 北海道高等学校選手権水泳競技大会釧根支部予選会
    100M自由形   伊達 あゆか 第1位        
    200M自由形   伊達 あゆか 第1位、金田 絵莉奈 第2位        
     100M平泳ぎ  今野 茉林 第1位        
     200M平泳ぎ   今野 茉林 第1位        
     100Mバタフライ 冨田 彩夏 第1位、金田 絵莉奈 第3位        
    200Mバタフライ 冨田 彩夏 第1位
       4×100mメドレーリレー 今野・伊達・冨田・金田組  第1位
       4×100mフリーリレー  今野・伊達・冨田・金田組  第1位
         
 〈女子バレーボール部〉 
     平成28年度 北海道高等学校総合体育大会バレーボール競技大会
     釧根支部予選会 
   団体 準優勝        
       優秀選手賞 木村 宥美子、大江 うらら


 〈ソフトテニス部〉  
     平成28年度 第69回 北海道高等学校ソフトテニス選手権大会
     釧根支部予選会 
    女子 団体 第3位        
         個人 坂野下 楓月 準優勝、福嶋 莉那  準優勝
       男子 団体 第3位

 〈男子バスケットボール部〉
     第69回北海道高等学校バスケットボール選手権大会釧根支部予選会
    団体 優勝
    優秀選手賞 久本健太郎、猪股誠也

    


15:27
12345

※※お知らせ※※

新しいお知らせはありません。